Dakar (Sénégal) ? Trois pays, la Côte d'Ivoire, le Sénégal et la Namibie, ont obtenu leur qualification pour la phase finale de la 26ème édition de la Coupe d'Afrique des nations (CAN), Ghana 2008, samedi, lors de la 6ème et dernière journée des éliminatoires de la compétition.
Privés de leur capitaine, Didier Drogba, et d'Emmanuel Eboué, les Eléphants de Côte d'Ivoire ont ramené un match nul de leur déplacement au Gabon (0-0), ce qui leur assure la première place du groupe 1.
Dans le groupe 7, le Sénégal s'est qualifié, grâce à sa large victoire sur le Burkina (5-1), alors que son challenger, la Tanzanie, a été battu à domicile par le Mozambique (0-1).
La Namibie a, elle, créé la sensation en arrachant le billet du groupe 10, en allant s'imposer en Ethiopie (2-3), profitant du match nul concédé par la RD Congo à domicile, face à la Libye (1-1).
Grâce au succès obtenu en terres éthiopiennes, les Namibiens (10 pts, +1) coiffent au poteau les Congolais (9 pts, +2) qui leur cèdent le fauteuil de leader, synonyme de qualification.
Ces trois pays viennent rejoindre sept pays ayant déjà obtenu leur qualification avant le terme des éliminatoires. Il s'agit du Nigeria (G 3), de la Tunisie et du Soudan (G 4), du Cameroun (G 5), de l'Angola (G 6), du Maroc (G 12) et du Ghana (pays organisateur).
Victorieuse du Niger (3-1), l'Ouganda (11 pts, +5), deuxième du groupe 3 derrière le Nigeria (15 pts), est bien placer pour prendre l'une des trois meilleures deuxièmes places, synonyme de qualification.
Quatre à cinq autres qualifiés devraient être connus dimanche au terme de la 6ème journée des éliminatoires.
Les derniers qualifié seront connus à l'issue de la dernière journée des groupe 2 et 9 prévue octobre prochain.
La phase finale de la CAN regroupant 16 équipes se disputera du 20 janvier au 10 février 2008 au Ghana.
Résultats
Groupe 1 : Gabon - Côte d'Ivoire 0-0
Groupe 3
Nigeria ? Lesotho 2-0
Ouganda ? Niger 3-1
Groupe 5 : Rwanda ? Liberia 4-0
Groupe 6 : Kenya ? Angola 2-1
Groupe 7
Sénégal - Burkina Faso 5-1
Tanzanie ? Mozambique 0-1
Groupe 10
RD Congo ? Libye 1-1
Ethiopie ? Namibie 2-3
Programme (Dimanche)
Groupe 2 (5ème journée retard) : Burundi - Egypte
Groupe 4
Maurice - Seychelles
Soudan - Tunisie
Groupe 5 : Guinée Equatoriale - Cameroun
Groupe 6 : Swaziland - Erythrée
Groupe 8
Gambie - Algérie
Guinée - Cap Vert
Groupe 11
Tchad - Congo
Afrique du Sud - Zambie
Groupe 12 : Zimbabwe - Malawi
MBT/APA